Inicia etapa microrregional das modalidades coletivas dos Jesc em São Joaquim

Curta a página do ON JACK e fique por dentro das notícias!

Iniciou nesta quinta-feira, 10, as disputas das modalidades coletivas da etapa microrregional  Jogos Escolares JESC- 15 a 17 anos, envolvendo alunos dos municípios de Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Rio Rufino, Urubici, Urupema e São Joaquim, abrangidos pela ADR São Joaquim. Os jogos são realizados nos Ginásios da EEB Martinho de Haro e São José.

A etapa microrregional iniciou no mês de julho, quando foram disputadas as modalidades de ciclismo, badminton e tênis de mesa. As competições de modalidades coletivas, futsal e voleibol, seguem nos dias 14, 15 e 16 de agosto, na EEB São José. O gerente regional de Educação, Murilo Fontanella Vieira ressalta a importância da prática esportiva no ambiente escolar. “A participação nos Jogos é muito importante para os estudantes, que além de praticar exercícios físicos, contribui para a qualidade de vida e também valoriza o jovem ao participar destes eventos, seja em seus municípios, ou com a participação em jogos realizados em outras cidades. Além disso, é proporcionado uma integração entre esses alunos dois seis municípios. O evento é de participação, mas orientamos os professores a sempre ensinar o respeito na vitória e na derrota”, destacou.

Os vencedores da etapa microrregional seguem para a seletiva, disputada entre os estudantes dos municípios das ADRs São Joaquim, Curitibanos e Lages, de onde sai os classificados para a etapa estadual dos Jogos, que será realizada no mês de setembro em Curitibanos.

Segue calendário anexo com Jogos

– As competições do dia 10/08 – quinta feira, acontecerão em dois ginásios.

Voleibol: EEB Martinho de Haro.

Futsal: EEB São José.

 

– Os outros dias as competições acontecerão apenas na EEB São José.

 

– As escolas que necessitarem de almoço e alojamento deverão entrar em contato com o Gerente de Educação Murilo  Fontanella Vieira.

 

– A premiação do Atletismo Acontecerá na terça feira dia 14/08, às 18h.

 

– Entregar as identidades e numeração dos atletas 30 minutos antes do jogo.

 

– Os atletas de futsal que estiverem no banco de reserva deverão usar coletes.

 

 

 

 

FUTSAL E VOLEIBOL

 

 

 

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 10/08/2017 – QUINTA- FEIRA

 

 

 

 

FUTSAL Local – EEB SÃO JOSÉ

Bairro:  TRÊS PEDRINHAS

Jogo Naipe Hora Escola/Municipio/SDR X Escola/Municipio/SDR Chave
01 M 10:00 EEB Adolfo José Martins

BOM JARDIM DA SERRA/27ª

  X   EEB PROF. Djalma Bento

RIO RUFINO/27ªADR

A
02 F 11:00 EEB PROF. Djalma Bento

RIO RUFINO/27ªADR

  X   EEB São José

SÃO JOAQUIM/27ª

U
03 M 14:00 EEB São José

SÃO JOAQUIM/27ª

  X   EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

B
04 F 15:00 EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

    EEB PROF. Djalma Bento

RIO RUFINO/27ªADR

U
05 M 16:00 EEB PROF. Djalma Bento

RIO RUFINO/27ªADR

    EEM Valmir Omarques  Nunes

BOM RETIRO/27ªADR

A
06 F 17:00 EEB São José

SÃO JOAQUIM/27ª

  X   EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

U

 

 

VOLEIBOL Local – EEB MARTTINHO DE HARO

Bairro:  CENTRO

Jogo Naipe Hora Escola/Municipio/SDR X Escola/Municipio/SDR Chave
01 F 10:00 EEB Adolfo José Martins

BOM JARDIM DA SERRA/27ª

  X   EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

U
02 F 11:00 EEM Valmir Omarques Nunes

BOM RETIRO/27ª

  X   Colégio Paradigma

SÃO JOAQUIM/27ª

U
03 M 14:00 Educandário Santa Isabel

SÃO JOAQUIM/27ª

  X   EEM Valmir Omarques Nunes

BOM RETIRO/27ª

U
04 F 15:00 EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

  X   EEM Valmir Omarques Nunes

BOM RETIRO/27ª

U
05 F 16:00 EEB Adolfo José Martins

BOM JARDIM DA SERRA/27ª

  X   Colégio Paradigma

SÃO JOAQUIM/27ª

U
06 M 17:00 EEM Valmir Omarques Nunes

BOM RETIRO/27ª

  X   Educandário Santa Isabel

SÃO JOAQUIM/27ª

U

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 14/08/2017 – SEGUNDA – FEIRA

 

 

 

 

FUTSAL Local – EEB SÃO JOSÉ

Bairro:  TRÊS PEDRINHAS

Jogo Naipe Hora Escola/Municipio/SDR X Escola/Municipio/SDR Chave
07 F 15:00 EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

  X   EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

U
08 M 17:00 EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

  X   EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

B

 

 

 

VOLEIBOL Local – EEB SÃO JOSÉ

Bairro:  TRÊS PEDRINHAS

Jogo Naipe Hora Escola/Municipio/SDR X Escola/Municipio/SDR Chave
07 F 14:00 Colégio Paradigma

SÃO JOAQUIM/27ª

  X   EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

U
08 F 16:00 EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

  X   Colégio Paradigma

SÃO JOAQUIM/27ª

U
09 F 18:00 EEB Araújo Figueiredo

URUBICI/27ª

    EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

U

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 15/08/2017 – TERÇA- FEIRA

 

 

 

 

FUTSAL Local – EEB SÃO JOSÉ

Bairro:  TRÊS PEDRINHAS

Jogo Naipe Hora Escola/Municipio/SDR X Escola/Municipio/SDR Chave
09 F 11:00 EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

  X   EEB São José

SÃO JOAQUIM/27ª

U
10 M 14:00 EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

  X   EEB São José

SÃO JOAQUIM/27ª

B
11 M 16:00 EEM Valmir Omarques  Nunes

BOM RETIRO/27ª

  X   EEB Adolfo José Martins

BOM JARDIM DA SERRA/27ª

A
12 F 17:00 EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

  X   EEB Prof. Djalma Bento

RIO RUFINO/27ª

U

 

 

VOLEIBOL Local – EEB SÃO JOSÉ

Bairro:  TRÊS PEDRINHAS

Jogo Naipe Hora Escola/Municipio/SDR X Escola/Municipio/SDR Chave
10 F 10:00 EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

  X   EEB Adolfo José Martins

BOM JARDIM DA SERRA/27ª

U
11 F 15:00 EEM Valmir Omarques  Nunes

BOM RETIRO/27ªADR

  X   EEB Adolfo José Martins

BOM JARDIM DA SERRA/27ª

U
12 F 18:00 EEB Manoel Pereira de Medeiros

URUPEMA/27ª

  X   EEM Valmir Omarques  Nunes

BOM RETIRO/27ªADR

U
13 M 19:00 Educandário Santa Isabel

SÃO JOAQUIM/27ª

  X   EEM Valmir Omarques Nunes

BOM RETIRO/27ª

S/N

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO PARA O DIA 16/08/2017 – QUARTA- FEIRA

 

 

 

 

FUTSAL Local – EEB SÃO JOSÉ

Bairro:  TRÊS PEDRINHAS

Jogo Naipe Hora Escola/Municipio/SDR X Escola/Municipio/SDR Chave
13 M 14:00   X   S/F
14 M 15:00   X   S/F
15 M 17:00 PERDEDOR JOGO Nº13   X   PERDEDOR JOGO Nº14 3º/4º
16 M 18:00 VENCEDOR JOGO Nº13   X   VENCEDOR JOGO Nº14 1º/2º